«Курганприбор» восстанавливает промышленную «махину» в Новосибирске

Курганские промышленники покорили Новосибирскую область. 13 июля на площадке обособленного подразделения предприятия «Курганприбор» в Новосибирске сенаторы Совета Федерации Сергей Муратов и Александр Карелин, а также генеральный директор предприятия Федор Колосовников показали губернатору Андрею Травникову производственные площадки. Было принято решение возродить историческое название предприятия – «Сибтекстильмаш». Как «Курганприбору» всего за несколько лет удалось наладить производство в Новосибирске, чем занимаются в институте «Октава» и где проводятся новейшие разработки в области защиты объектов от высокоточного оружия? Об этом и многом другом – в специальном репортаже Михаила Белокрылова.

Смотрите видео по ссылке: https://vk.com/video-42739553_456245518

Промышленный гигант «Сибтекстильмаш» в Новосибирске – машиностроительное предприятие, в советскую эпоху выпускавшее ткацкие станки и высокопроизводительные автоматы для текстильной промышленности. Завод являлся одним из двух в Советском Союзе машиностроительных предприятий, выпускавших подобное оборудование. В лихие девяностые с сокращением государственного заказа «Сибтекстильмаш» начинает испытывать трудности, а с 95го года научно-производственное объединение начинают реформировать, разделяя по видам бизнеса.

В начале десятых годов «Сибтекстильмаш» начали банкротить, к 2017-му процедура банкротства завершалась и «Курганприбор» с аукциона выкупил имущественный комплекс остатков предприятия и, по сути дела, спас завод от полной гибели. Гендиректор Федор Колосовников отмечает – сомнений при принятии такого решения не было.

– Присутствовали определенные технологии, оборудование всё очень старое – 70-х, 80-х годов прошлого века, по 50 лет прессам. Но это были прессы и термическое оборудование, которое если восстановить, оно поможет восстановить производство артиллерийской гильзы. И на тот момент в России это было только одно предприятие, которое эту артиллерийскую гильзу производило, – отметил Федор Колосовников.

И уже через два с половиной года вышла первая продукция. «Курганприбор» сегодня – общепризнанный лидер в своей отрасли, его изделия представлены во всех родах войск. На региональном и российском рынке взрывателей реактивной, ствольной и минометной артиллерии курганскому предприятию принадлежит не менее 60% от всего объема продукции. Еще три года назад у страны и оборонных предприятий не было таких задач, которые стоят сегодня. Если до этого оборудование работало в штатном спокойном режиме, то сейчас станки пашут круглые сутки.

– Несмотря на то, что сейчас этих производств и такого оборудования нет, находим предприятия, находим смежников, которые берут и осваивают, всеобщая работа позволяет оживлять эти прессы, которые очень старые и уже вроде бы не должны работать. Нигде бы в мире их уже не стали запускать. А мы запускаем, ремонтируем и всё работает, – рассказал Колосовников.

На сегодняшний день в обособленном подразделении «Курганприбора» в Новосибирске работают 750 человек. Когда в 2017 году курганцы заходили на площадку, в здании основного цеха даже не было крыши – её уничтожил пожар, но сейчас всё поменялось. Руководство предприятия постоянно занимается увеличением номенклатуры выпускаемой продукции. За последние годы освоено производство более 20 видов новых изделий. Среди них изделия для различных видов вооружений, в производстве которых «Курганприбор» является соисполнителем государственного оборонного заказа.

Сейчас обособленное подразделение в Новосибирске остро нуждается в кадрах – дефицит составляет около 700 человек. Средняя зарплата на предприятии – 99 тысяч рублей.

13 июля сенатор Российской Федерации от Курганской области, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Сергей Муратов со своим коллегой сенатором Александром Карелиным и губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым провели проверку выполнения гособоронзаказа на обособленном подразделении «Курганприбора» и группы предприятий в Новосибирске, которые входят в его состав.

Для увеличения темпов освоения новых и изготовления серийных изделий «Курганприбор» сегодня реализует программу технического перевооружения – приобретается новое высокопроизводительное оборудование, станки с числовым программным управлением. Проводимые мероприятия направлены на улучшение качества продукции и сокращение сроков выполнения заказов. Андрей Травников особо подчеркнул – давно стало понятно, что западные консультанты, которые толкали в девяностые годы Россию на путь дикой приватизации, по сути дела, реализовывали стратегию ослабления военно-промышленного потенциала нашей страны. А 2022-й год стал последней точкой, когда все сомнения были отвергнуты раз и навсегда.

– Приятно видеть, что прошло чуть больше года с начала специальной военной операции, с введения беспрецедентных санкций против нашей страны, но уже десятки примеров возрождения производств, которые были доведены до ликвидации, в том числе, и цеха того предприятия, где мы сегодня находились. Еще два года назад здесь была полная разруха – ни кровли, ни окон, ни оборудования, – отметил губернатор.

Андрей Травников подчеркнул, что таких примеров достаточно не только в оборонке, но и в гражданском секторе. Тем не менее, сейчас руководство страны ставит очень серьезные задачи по увеличению ассортимента военной продукции. И как раз на площадке обособленного подразделения «Курганприбора» в Новосибирске такие задачи выполнять получается.

– На этой площадке производятся изделия самые востребованные сегодня у нашей армии, и видно, что параллельно идёт освоение новых производственных планов, дальнейшее строительство и восстановление корпусов производственных цехов. И темпы, конечно, впечатляют. Я уверен, что ни одна западная страна не способна так мобилизоваться и так увеличивать объемы, как Российская Федерация, – сказал Андрей Травников.

Новосибирский губернатор добавил, что власти оказывают и будут оказывать всяческое содействие для скорейшего увеличения объемов производства на этой и аналогичных площадках. В ходе обсуждения перспектив развития Травников предложил возродить историческое имя предприятия – «Сибтекстильмаш». Глава региона также выступил с инициативой восстановить деятельность ветеранской организации. Представители «Курганприбора» поддержали эти предложения. Итоги визита новосибирского губернатора подвел сенатор Сергей Муратов.

– Услышали мнение губернатора о том, как сегодня работает предприятие. Я видел по его глазам, конечно, что он остался очень доволен. Сегодня очень активно развивается и обособленное подразделение. Сегодня активно развиваются все предприятия, которые входят в группу компаний «Курганприбор» и находятся в Новосибирске. Это институт «Октава» и Институт прикладной физики, – сказал сенатор.

Сергей Муратов подчеркнул, что благодаря кадрам и профессиональному руководству за последние годы удалось совершить невозможное.

– Та команда, которая сегодня там собрана, профессионалы. Буквально за какие-то месяцы удалось собрать коллектив – 750 человек. И надо еще этот коллектив удвоить. Те объемы, которые предстоит выпускать, и расширение площадей, и те задачи, которые сегодня стоят, они будут с честью выполнены и достойно, и в срок будет сдан гособоронзаказ. Тем, что мы увидели и посмотрели, мы остались все довольны, – добавил Муратов.

Сенатор от Новосибирской области Александр Карелин отметил, что руководство «Курганприбора» применило должное упорство при возрождении площадки.

– Молодцы! И то, что делегировали сюда, в наш большой промышленный комплекс Новосибирской области, своих специалистов, поставили технологии, возродили – всё это говорит о том, что кооперация имеет все перспективы и в данном случае имеет очень хороший пример. Потому что увеличено количество работающих, соответственно, увеличивается номенклатура, но самое главное – происходит обновление станочного парка и всего остального. То, что сегодня «Курганприбор» продолжил свои традиции и возвращает предприятию, хотя оно и обособленное, старое историческое название «Сибтекстильмаш» и то, что уже проведены беседы с представителями Совета ветеранов – это люди, которые участвовали в восстановлении и создании этого предприятия, – всё это как раз тоже характеризует курганцев, как людей ответственных и требовательных не только к технологиям и методикам управления, но и к нашей истории и традициям, – сказал Александр Карелин.

Помимо обособленного подразделения, в Новосибирске у «Курганприбора» есть еще две площадки. Одна из них – институт «Октава», бывшее конструкторское бюро при Новосибирском электровакуумном заводе. Было создано в 1953 году с целью разработки изделий вакуумной СВЧ электроники.

В 70-е годы предприятие перешло на разработку твердотельных гибридных модулей СВЧ на транзисторах, а в 80-е, создав технологию интегральных схем на кремнии, «Октава» перешла на разработку и производство монолитных интегральных СВЧ схем.

Ещё одна площадка «Курганприбора» в Новосибирске – Институт прикладной физики. Четыре года назад на форуме «Армия – 2019» институт представил свои новейшие разработки в области защиты различных объектов от высокоточного оружия, новые неуправляемые авиационные ракеты, гранаты к подствольным гранатометам. Еще одна разработка – малогабаритный комплекс выстреливаемых помех для кораблей и катеров, предназначенных для спецопераций.

Конструкторами института разработана без преувеличения уникальная система защиты наземной бронетехники. Танк «Армата», например, для ракет Javelin окажется неуязвим.

Более того, на базе этой системы разрабатывается комплекс защиты малых боевых кораблей, а также наземных комплексов ПВО от ударов с воздуха высокоточными ракетами и защиты от прицельного огня противника.

Сегодня перед всей группой компаний предприятия «Курганприбор» стоит серьезная задача по увеличению объемов производства оборонного ассортимента. Всё это делается только с одной целью – для скорейшей победы России в борьбе с киевским режимом, который неустанно контролируется главным врагом нашей страны во все времена – коллективным Западом.

 

Добавить комментарий