«Курганприбор» и УФСИН успешно взяли курс на трудотерапию для осуждённых

На базе предприятия «Курганприбор» уже два с половиной месяца функционирует первый в Курганской области исправительный центр для осуждённых. Новые рабочие места рассчитаны на 100 человек. Начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин и руководство «Курганприбора» провели совещание, на котором обсудили планы на будущее и текущие дела. В мероприятии также принял участие сенатор Сергей Муратов.

Федеральная служба исполнения наказаний России развивает сеть исправительных центров, в которых отбывают наказание осужденные к принудительным работам. Это альтернативное наказание, которое не считается лишением свободы. В Курганской области первый такой центр открыли летом этого года на предприятии «Курганприбор».

В отличие от отбывающих наказание в исправительных колониях, осужденные, помещенные в исправительный центр, работают и живут здесь же, не находясь под конвоем. Для них оборудованы жилые блоки, кухня, прачечные и душевые комнаты.

Подвести промежуточные итоги работы центра на «Курганприбор» приехали руководители оборонных предприятий и начальники исправительных колоний региона. По словам начальника УФСИН России по Курганской области Михаила Мачушкина, сейчас главный промежуточный итог – это то, что проект заработал и люди идут на работу в центр. Он добавил, что центру сейчас необходимы квалифицированные сотрудники из числа осужденных.

– До этого мы тоже отправляли людей, которые решениями судов получали принудительные работы, в другие регионы. Мы сейчас постараемся оттуда специалистов вернуть, но наша основная задача сейчас здесь – из тех людей, которые находятся в местах лишения свободы, отобрать тех, кто мотивирован, кто придет сюда не просто на облегченный вид режима после нахождения за колючей проволокой, – сказал Михаил Мачушкин.

Начальник зауральского УФСИН уверен, что многие, придя в центр, потом захотят связать свою жизнь с предприятием «Курганприбор». Сейчас нужны не только высококлассные специалисты, но и рабочий персонал, и в УФСИН региона готовы помочь и с такими кадрами из числа осужденных, отметил он.

– Это и подсобные рабочие, и грузчики, и малярные рабочие. Даже вот повара пошли. Поэтому в любом случае работу будем искать всем, но прежде всего хотелось бы обеспечить потребности завода квалифицированными кадрами, у нас для этого тоже определенные возможности есть, – уточнил Мачушкин.

Такой центр – несомненный плюс как для осужденных, так и для предприятия. У завода появляются лишние рабочие руки и сокращается дефицит кадров. Осуждённые получают опыт и возможность заработать.

В совещании принял участие сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. Он особо подчеркнул, что в условиях проведения специальной военный операции на курганских оборонных заводах и в связи с их загрузкой по гособоронзаказу имеется острый дефицит кадров. Но эта работа решается совместно с руководством региона, ситуацию лично держит на контроле губернатор Вадим Шумков.

Говоря о центре для осужденных, Муратов отметил главную задачу – заполнить его на все сто процентов до начала 2024 года высококвалифицированными специалистами.

– Сегодня мы, к сожалению, очень предвзято относимся к тем людям, которые идут из колоний и начинают работать, ведь сегодня есть люди очень высокомотивированные, и мы знаем как ребята себя проявляют. И сегодня, кстати, большое количество среди них желающих уйти на СВО. И мы знаем какой патриотизм сегодня в колониях. И эти люди проходят реальный отбор, они должны доказать свою необходимость, доказать, что они пригодны, – отметил сенатор.

Сергей Муратов добавил, что среди осужденных много отличных специалистов, которые готовы брать дополнительные смены, оставаться сверхурочно и готовы и дальше трудиться на предприятиях.

– Любой человек может сегодня совершить ошибку, но любой человек должен иметь право на то, чтобы эту ошибку исправить. И сегодня мы как раз стараемся помочь этим людям исправить ошибки. И, кстати, я заметил, что те люди, которые сегодня здесь работают, они готовы дальше остаться работать на этих предприятиях после того, как закончится их срок наказания, – добавил Муратов.

Сейчас в Курганской области возможности тех предприятий, которые функционируют в местах лишения свободы, позволяют трудоустроить до 83 процентов осужденных, и свободные трудовые резервы с каждым годом сокращаются.

– Кто там хорошо себя зарекомендовал, уже имеет возможность в соответствии с законодательством получить более мягкий вид наказания, мы из таких людей тоже подбираем. И вот этот процесс постоянный, и мы будем его продолжать, следующее совещание проведем через полтора месяца, посмотрим динамику, – сказал Михаил Мачушкин.

Участники совещания отметили, что такой курс на трудотерапию, который успешно взят в Курганской области, позволит осужденным трудиться по специальности, получать достойную зарплату и быстрее адаптироваться к гражданской жизни без колючей проволоки, навсегда став законопослушными людьми и ценными сотрудниками.

Добавить комментарий