Делегация сенаторов Совета Федерации приехала на «Курганприбор»

В Кургане сегодня важное политическое событие – выездное заседание комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Подобные мероприятия проходят редко – один-два раза в год, в Кургане – впервые. Совещание проходит по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова. В первый день работы в регионе сенаторы посетили зауральское оборонное предприятие «Курганприбор».

Члены комитета Совета Федерации по обороне и безопасности приехали на «Курганприбор». Визит начался с экскурсии – политикам показали орудия и другие экспонаты музея военной техники под открытым небом перед главной проходной предприятия.

Сенатор от Курганской области Сергей Муратов и гендиректор «Курганприбора» Федор Колосовников показали московским гостям цеха предприятия и оборудование.

С самого начала специальной военной операции «Курганприбор» усиленно выполняет гособоронзаказ – на предприятии производят и поставляют на нужды СВО ракеты и взрыватели.

Представителям Верхней палаты российского парламента, которые приехали на завод в рамках выездного заседания комитета по обороне и безопасности, рассказали, что сейчас предприятие работает круглосуточно. Сотрудники трудятся в четыре смены, часто остаются сверхурочно. Некоторые работают более 70 часов в неделю.

Всего на «Курганприборе» работает 3620 человек. Дополнительно с 1 сентября прошлого года на завод трудоустроили свыше 2 тысяч зауральцев, чтобы выполнять гособоронзаказ в больших объёмах. Инженеры-конструкторы, технологи, электронщики, наладчики станков с числовым программным управлением и агрегатных станков, операторы, токари – головы и руки зауральского завода.

В этом году обновили производственное оборудование, примерно в два раза увеличилось количество станков с программным управлением. Объём производства на «Курганприборе» вырос более чем на 70%. Всё это увидели и высоко оценили члены комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Работать сенаторы в Кургане будут и завтра, 19 октября – в правительстве Курганской области обсудят с руководством региона выполнение гособоронзаказа.

Добавить комментарий