«Курганприбор» прирастает учёной молодёжью

Замгубернатора Курганской области Владимир Архипов приехал на завод «Курганприбор» и лично пообщался с молодыми специалистами, которые совмещают учебу и работу.

Смотрите видео по ссылке: https://vk.com/video-42739553_456243670

Совмещать работу и учебу непросто, но более 400 молодых заводчан справляются: 300 из них официально трудоустроены на «Курганприборе», остальные 100 ещё только проходят практику, но уже мечтают стать сотрудниками одного из ведущих курганских промышленных предприятий.

– На оборонно-промышленные предприятия, которые у нас находятся на территории региона, до последнего потребность была 3500 человек. Мы отработали максимально по нескольким направлениям, сейчас потребность составляет чуть менее 1500 человек. Мы трудоустроили, приросли более чем на 2 тысячи новых сотрудников на этих предприятиях, – заявил заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

Владимир Архипов лично встретился со студентами и узнал, почему они выбрали именно этот завод, какие планы у ребят на будущее и с какими сложностями они сталкиваются в работе. Отсрочка от службы в армии и транспортное обеспечение – эти вопросы стали актуальными на встрече чиновника со студентами. Владимир Архипов подчеркнул, предприятие выполняет гособоронозаказ, поэтому сотрудников «Курганприбора» не будут призывать в армию и на СВО. Также замглавы региона по экономической политике отметил, что вопрос транспортного обеспечения стоит на контроле у правительства Курганской области и администрации города.

– Провели небольшую рабочую встречу с ребятами. Радует что, есть желание работать, есть мотивация. А мотивация создается как раз работодателем. Хорошее кадровое подразделение, кадровая служба, которая отрабатывает с каждым студентом, с каждым работником, – отметил Владимир Архипов.

Ответы молодых рабочих впечатлили заместителя губернатора Курганской области. Студенты, работающие на «Курганприборе», ставят перед собой глобальные цели. Большинство из них хотят окончить учебное заведение, поступить в магистратуру Курганского госуниверситета и продолжить работать на заводе.

– Пришел я работать 22 февраля, то есть, через два дня будет месяц, как я здесь работаю. Занимаюсь тем, что слежу за станком и контролирую процесс обмера детали. Мне всё нравится, всё устраивает, – рассказал оператор станков с ЧПУ Евгений Сазонов.

– Устроился где-то четыре месяца назад. Два месяца отработал учеником оператора, сдал досрочный экзамен, написал заявление, проработал недели две оператором. После подошел к главному наладчику, сказал, что у меня есть корочки. Он посмотрел, как я работаю, увидел во мне потенциал и перевел меня в наладчики. Так и работаю наладчиком сейчас, обучаюсь до конца, – рассказал наладчик станков с ЧПУ Даниил Костоусов.

«Курганприбор» плотно сотрудничает с департаментом образования и науки Курганской области, с госуниверситетом и технологическим колледжем. Эти заведения оказали большую помощь в переобучении студентов.

– Планы у нас грандиозные, у предприятия. Мы планируем и в дальнейшем ребят обучать, переобучать. Создадим все условия для того, чтобы они получали высшее образование, работая у нас на предприятии. Мы заключаем целевые договоры со студентами. В настоящее время у нас заключены договоры с шестью вузами по России, – отметил заместитель генерального директора-начальник управления по режиму и кадрам предприятия «Курганприбор» Андрей Муратов.

 

 

 

Добавить комментарий