Сотни зауральцев находят работу на ярмарках вакансий

В пятницу, 23 июня, в курганской филармонии для желающих найти работу организовали «Ярмарку вакансий». Такие ярмарки под эгидой Министерства труда и социальной защиты РФ проходят сегодня по всей России. На мероприятии свои стенды развернули  около 50 предприятий города и региона.

Смотрите видео по ссылке: https://vk.com/video-42739553_456245237

Более двух тысяч граждан стали участниками ярмарки трудоустройства в Кургане. Зауралье уже во второй раз присоединилось к этой всероссийской акции. Впервые потенциальные сотрудники и работодатели в таком формате встретились в апреле.

– Сегодня около 50 работодателей. Это в два раз больше, чем с первого этапа. Связано с тем, что попробовав в первом этапе, интерес проявили и работодатели, и жители области. Обратная связь была положительная от тех и от других. Поэтому количество жителей мы ожидаем больше, и работодателей, как мы видим, их в два раза больше сегодня, – говорит врио начальника главного управления по труду и занятости населения Курганской области Александр Кондратов.

Обучиться прямо на производстве можно на предприятии «Курганприбор». Работу здесь предлагают не только специалистам с высшим образованием, но и тем, кто готов пройти переподготовку. Например, операторы станков с программным управлением, контролёры станочных и слесарных работ, контролёры спецпроизводства.

— Мы ждем молодых людей, инженеров-технологов, инженеров-конструкторов на специальности без опыта. Тех, кто окончил учебное заведение и готов поступить к нам на практику с дальнейшим трудоустройством, — рассказала специалист по кадрам службы управления персоналом на «Курганприборе» Алена Власова. — Также у нас всегда актуальны вакансии слесарей-сборщиков, слесарей-ремонтников, наладчиков станков с программным управлением, шлифовщиков, токарей, фрезеровщиков. У нас есть вакансии для любого уровня подготовки и любого уровня образования.

Новоиспеченных работников готовы обучить всем заводским премудростям. Женщин, например, берут зачищать детали от шероховатостей и неровностей, и они с этой кропотливой работой прекрасно справляются. Средняя заработная плата для женских вакансий – от 38,5 до 50 тысяч рублей в месяц. В целом по заводу – от 75 тысяч рублей. Ну, а, если человек уже с опытом работы и квалификацией, например, токаря или фрезеровщики, он спокойно может зарабатывать от 80 до 120 тысяч рублей в месяц.

Сейчас на «Курганприборе» трудятся около 4 тысяч человек.

– Для тех, кто заканчивает в этом году школу, мы предлагаем целевое обучение от завода. Причём целевое обучение в вузах не только Кургана, но и Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска, Самары, Москвы. Поэтому спектр таких заведений очень широк, – делится начальник отдела кадров предприятия «Курганприбор» Татьяна Сулимова.

– Наше предприятие с удовольствием участвует в таких мероприятиях, как ярмарки вакансий совместно с центром занятости и совместно с организациями, которые проводят такого рода профориентационные мероприятия. С удовольствие ходим в школы, учебные заведения среднего профессионального, высшего образования для того, чтобы рассказать о нашем предприятии, о нашем заводе, о наших возможностях, о тех кто работает на нашем предприятии, – говорит Татьяна Сулимова.

По результатам предыдущей ярмарки вакансий 250 человек получили работу. Сейчас организаторы уверены – трудоустроенных станет больше, ведь и предложений о работе на этом этапе стало в два раз больше. Подобные мероприятия прошли в нескольких городах Курганской области. В основном, на них предлагали рабочие места местные предприятия и организации.

Добавить комментарий