Зауральские предприниматели встретились на заседании объединения работодателей

10 марта состоялось заседание объединения зауральских предпринимателей.  Основными вопросами для рассмотрения были – меры поддержки предприятий и привлечение молодежи.

Смотрите видео по ссылке: https://vk.com/video-42739553_456243495

Отдаем все силы и закладываем фундамент сегодня, получаем результат уже через пять лет. На очередном заседании союза промышленников и предпринимателей 10 марта подвели итоги работы за прошлый год, обозначили текущие цифры в экономике Зауралья и поставили цели на ближайшее будущее.

– Уровень зарегистрированной безработицы у нас по оперативным данным на 3 марта составил уже менее единицы. Темп роста среднемесячной заработной платы составил 114% – выше, чем показатель по РФ, – отметил заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

Главный вопрос собрания – привлечение молодых специалистов в промышленность. На сегодняшний день на заводах Курганской области практикуются и стажируются студенты. На совещании отметили, ведется большая работа и по привлечению кадров из других регионов страны, и по сохранению местных специалистов. Для этого руководители промышленных предприятий мониторят среднюю заработную плату по стране и придерживаются ее уровня. Директора заводов рассказывают, борьба за профессионалов идет нешуточная – каждое предприятие предлагает свои карьерные возможности.

Сегодня 35 студентов КГУ официально устроены на зауральские предприятия оборонно-промышленного комплекса, например, девять человек на «Курганприборе». Ректор Курганского госуниверситета Надежда Дубив подчеркнула важную связь между предприятиями и учебными заведениями.

– Я понимаю потребность. Мы сделаем акцент на инженерных кадрах. Проведем отдельную ярмарку вакансий. Но вы ориентируйтесь на то, что студенты придут 2 и 3 курса. Но, как уже подчеркивала неоднократно, именно здесь будет ваша возможность, например, заключить целевые места с ними, если вы увидите интерес этих студентов, – сказала ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.

Громко обсуждался вопрос по сдаче ЕГЭ и подготовки к нему. Генеральный директор предприятия «Курганприбор» Федор Колосовников предложил поработать над созданием бесплатных курсов по физике. Также он отметил важность правильного подбора специалистов-учителей, которые могли бы привить любовь к предмету.

– Мы со студентами общаемся, которые к нам приходят и трудоустраиваются. Большинство из них говорят, что они дополнительно где-то получали репетиторством знания для того, чтобы хотя бы 30 баллов набрать проходные по физике. Ситуация такая – они у нас не тупые, а недоученные. Базового уровня школьного образования по физике очень сильно не хватает, – объяснил генеральный директор предприятия «Курганприбор» Федор Колосовников.

Обсудили и другие вопросы. Президент России Владимир Путин обратился к крупному бизнесу с просьбой единоразово помочь стране. Сенатор Сергей Муратов поддержал его предложение и попросил об этом своих коллег.

Добавить комментарий