В пресс-туре по предприятиям региона побывала съёмочная группа «Области 45»

Курганская область активно развивается в промышленной, машиностроительной и IT-сферах. Один из показательных примеров – завод «Курганприбор».

От процветания к разрухе и обратно – путь крупнейшего завода Зауралья, «Курганприбора», не был простым. Предприятие хранит свою историю и рассказывает её с гордостью. Перед главным входом – боевая машина «Град-1», гаубицы, дивизионные пушки. Там же в канун Дня Победы открыли Обелиск в поддержку действий российских вооруженных сил во время спецоперации на Украине – вертолёт «Ми-8».

– Здесь представлена экспозиция вооружения – конкретно, артиллерии – аналоги которых непосредственно принимали участие в Великой Отечественной войне, – показывает экспозицию заведующий выставочным залом предприятия «Курганприбор» Вячеслав Степанов.

Внутри предприятия работа кипит, заводчане не сидят без дела. Средний возраст работающего на «Курганприборе» снизился за последние 10 лет значительно – до 42 лет, а средняя зарплата, наоборот, выросла до 40 тысяч рублей. Промышленный гигант производит широкий спектр продукции для оборонного комплекса. Благодаря содействию «Курганприбора» восстановили «Кургандормаш», завод «Икар» – теперь Арматурный, развивают инженерный и IT-кластеры. В этом году заводу исполнилось 80 лет.

– Мы сейчас на участке литья по выплавляемым моделям. Это абсолютно новое производство для нас. Новая линия российского производства, где будут изготавливаться детали из жаропрочных материалов, таких как нержавейка жаропрочная, титановые сплавы, – рассказывает заместитель главного технолога предприятия «Курганприбор» Александр Невьянцев.

Добавить комментарий