Предприятия Курганской области наградили за внедрение лучших практик наставничества

Все больше молодых специалистов пополняют ряды сотрудников промышленных предприятий региона. Закрепиться и стать успешными им помогают опытные специалисты. На заседании Курганского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» наградили победителей регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества Курганской области – 2022» в номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи». Конкурс проходил в рамках национального проекта «Производительность труда».

«Хочется отметить, что все предприятия представили достойные системы подготовки кадров, которые есть в их компаниях, а именно: привлечение будущих сотрудников из колледжей и вузов, погружение в работу предприятия, обмен опытом между новыми и более опытными специалистами. Это прекрасный опыт для распространения на все наши предприятия», – отметил заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов, вручая награды победителям.

Владимир Архипов подчеркнул, что особое внимание подготовке квалифицированных кадров в регионе уделяется по поручению губернатора Вадима Шумкова. По его инициативе в области реализуется специальный проект “Кадры под ключ”. В рамках проекта обучение специалистов идёт под запросы конкретных предприятий и производств, а вузы и учреждения профобразования адаптируют учебные программы под потребности предприятий.

Победителем регионального этапа стало ООО «НПО «Курганприбор», представившее практику «Наставничество, для проходящих учебную/производственную практику». За три года реализации проекта предприятие расширило формы взаимодействия с образовательными организациями Курганской области и других регионов России, привлекая их студентов на производственную практику. В результате более 600 студентов освоили практические навыки работы под руководством специалистов предприятия и более 130 из них были трудоустроены.

Добавить комментарий