На оборонных предприятиях Курганской области обучают будущих сотрудников

В Курганской области растёт число вакантных рабочих мест на заводах. О работе по привлечению и подготовке кадров для оборонных предприятий рассказали в прямом эфире представители правительства региона.

Смотрите видео по ссылке: https://vk.com/video-42739553_456243560

8 тысяч новых рабочих мест появилось в Курганской области за последние 3 года. При этом, в связи с выполнением курганскими заводами госзаказов, вырос спрос на сотрудников оборонно-промышленных предприятий.

– Общая потребность составляла более 3,5 тысяч работников на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. На текущую дату прирост составил 1735 работников. Идём в графике производственном, рисков не видим, – рассказывает заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

Работать в «оборонке» приглашают всех, кто готов учиться и трудиться. Предприятия организуют обучение для будущих сотрудников, чтобы они могли получить необходимую квалификацию и желаемую должность.

– Берём на сегодняшний день всех. То есть к нам приходят лепщицы пельменей, воспитатели детских садов – каких только профессий люди к нам не приходят. Самое главное, что есть те профессии, в которые мы можем принимать на сегодняшний день без образования, без навыков, – говорит генеральный директор предприятия «Курганприбор» Федор Колосовников.

Большую работу ведут и со студентами колледжей, техникумов и вузов региона. Например, приглашают будущих специалистов на практику, после чего официально трудоустраивают. Сейчас на производствах «Курганприбора» задействованы около 400 студентов. Однако, как отмечает гендиректор предприятия, знания, полученные в учебном заведении, являются базовыми, и настоящим специалистом можно стать только после многолетней практики.

– Из какого бы высшего учебного заведения не вышел будущий специалист – это всего лишь выпускник вуза, это всего лишь инженер с дипломом, но это ещё не высококвалифицированный специалист, – считает Федор Колосовников.

На «Курганприборе» школьникам, которые планируют поступать на инженерные специальности, предлагают рассмотреть учебу в курганских вузах и колледжах. Например, студенты Курганского госуниверситета работу на оборонном предприятии могут получить ещё до получения диплома.

– Начиная с 3-4 курса студенты могут трудоустроиться. Для них руководство вуза обеспечивает возможность формирования их учебных планов таким образом, чтобы они могли потом по 4 часа в день или несколько дней в неделю в полноценном объёме работать на предприятии, – отмечает Федор Колосовников.

Предоставляет «Курганприбор» и целевые направления в вузы. Поступившие по ним студенты не только гарантированно получат работу после окончания университета, но и смогут рассчитывать на стипендию от предприятия, как дополнение к государственной, – за хорошую успеваемость.

В трудоустройстве на оборонные предприятия гражданам помогают и в областном центре занятости. Как отметил врио начальника главного управления по труду и занятости населения Александр Кондратов, в ведомстве работают кадровые консультанты от всех региональных заводов. Власти призывают граждан не бояться обращаться за помощью в поиске работы, ведь специализированные службы созданы именно для этого.

– Это всего лишь некий такой островок, чтобы временно помочь человеку пережить тот период, где он находится без работы, найти ему постоянное место работы, переобучить его, направить в новые сферы, – считает Александр Кондратов.

Как отмечают в правительстве региона, сейчас количество вакансий втрое превышает число безработных в Курганской области. В ближайшее время, предполагают специалисты, количество вакантных мест на оборонных предприятиях будет только расти.

Добавить комментарий