Елена Горяева: «Курганприбор» – это образ жизни»

В 2022 году предприятие «Курганприбор» празднует юбилей. За 80 лет в биографии завода были разные периоды. В том числе и кризис. Кто помогал возрождать предприятие в непростые нулевые.

Впервые порог завода «Курганприбор» Елена Горяева переступила в январе 1992 года. Свой трудовой путь женщина начала с должности инженера-технолога. Спустя 10 лет пришлось сменить квалификацию. На заводе наступил период банкротства.

– К банкротству завод подошёл в ужасном состоянии. Невыплата зарплаты, постоянное отключение электричества. На одной из площадок была котельная, она сгорела, с отоплением были проблемы, – поделилась воспоминаниями начальник отдела №2 предприятия «Курганприбор» Елена Горяева. 

Несмотря на все сложности на предприятии, Елена Горяева не бросила завод. В тот момент на «Курганприбор» пришёл Сергей Муратов. Как антикризисный управляющий он собрал команду, с которой разработал бизнес-план по выводу завода из неблагополучной ситуации. Елене Горяевой Муратов доверил создать и возглавить отдел договоров, которого на заводе до того момента не было.

– Сергей Николаевич понял, что нужно создать такой отдел. Порядка не было с реестром договоров, они хранились где угодно, в столах каждого исполнителя. Он пригласил меня в свою команду. Это почётная миссия, – добавила Елена Горяева. 

Нестабильная обстановка внушала страх, но оказанное Муратовым доверие стало стимулом для Елены Горяевой. Женщина постоянно училась новому, ведь отдел договоров отвечал не только за документооборот по продажам продукции завода. Закупка материалов, поставка коммунальных услуг и другие отрасли функционирования предприятия попали в зону ответственности Елены Горяевой и её коллег по отделу.

Новая команда «Курганприбора» постепенно начала выводить завод из кризиса, появился гособоронзаказ, предприятие возрождалось.

– «Курганприбор» – это целая жизнь. Это образ жизни. В 2004-2005 годах, когда только выходили из банкротства, мы были такие одержимые, так верили в результат, отдавали столько сил этому. Хотелось возродить завод, который имел такую славу, – вспоминает начальник отдела №2 предприятия «Курганприбор» Елена Горяева.

 

Сейчас Горяева возглавляет другой отдел «Курганприбора» и гордится тем, что причастна к возрождению завода после кризиса:

– Закупается новое оборудование, приходят молодые специалисты. Когда на заводе появляется молодёжь, значит у завода есть будущее. Мы доказали, что мы живы и будем жить дальше!

Предприятие набирает обороты. Ежедневно свой вклад в развитие «Курганприбора» вносят и руководители, и рабочие в цехах.

 

Добавить комментарий