В Кургане молодёжь идёт работать на заводы со студенческой скамьи

Получить работу на оборонном предприятии в Курганской области студенты могут уже во время учебы. Молодые специалисты, которые трудятся на «Курганприборе», рассказали, как осваивают профессии на практике.

Смотрите видео по ссылке: https://vk.com/video-42739553_456243631

Около 400 студентов вузов, колледжей и техникумов Курганской области сейчас трудятся на оборонном предприятии «Курганприбор». Более 300 из них официально трудоустроены. На завод студенты попадают по итогам прохождения производственной практики, которая сейчас входит во все образовательные программы.

Эдуард Ребров учится в Курганском промышленном техникуме на электрика. Два месяца назад пришёл на практику на «Курганприбор». В итоге получил должность наладчика станка с числовым программным управлением и трудоустроился официально. Работа молодому специалисту нравится. Рассказывает, когда пришёл на практику, быстро нашёл общий язык со своим наставником, который и помог освоиться парню на предприятии.

– Нам в первый день выдали учителя, который всё подробно объяснил, рассказал как здесь всё делается. Здесь все подсказывают, если ты что-то не понимаешь, – говорит Эдуард Ребров.

Артём Благинин также учится в КПТ, но на другом направлении – «Технология машиностроения». На «Курганприбор» попал в октябре прошлого года, тоже на практику. Сейчас он официально трудится оператором станков с числовым программным управлением. В адаптации и ему помог наставник, который научил работать со сложной техникой.

– Если вкратце, берешь заготовку, ставишь её, нажимаешь кнопочку, деталь обрабатывается. Потом измеряешь её и, если годная, отправляешь дальше, – описывает рабочий процесс  Артём Благинин.

В планах у Артёма – отслужить в армии, куда он может отправиться уже летом. Отдать долг Родине – святая обязанность, которая Артёма вовсе не пугает. После службы молодой человек хочет вернуться в «оборонку» и продолжить карьеру на заводе.

– Вообще мотивация какая у нас: отправили же помогать сюда, то есть в связи с ситуацией в стране. Пришли и сказали: «Нужно помочь». И мы пришли на завод и теперь здесь работаем, – делится Артём Благинин.

В число трудоустроенных на «Курганприборе» студентов входят и ребята из Курганского госуниверситета. Иван Москвин заканчивает 4 курс вуза по специальности «Управление техническими системами». На заводе уже второй месяц работает инженером-технологом. Как и многие, пришёл на предприятие проходить практику, в итоге ему предложили трудоустроиться официально.

– На «Курганприбор» захотел устроиться потому, что увидел здесь перспективы развития. Пришёл, чтобы обучиться и понять, вообще, свою профессию будущую, – говорит Иван Москвин.

Сейчас Иван подумывает о магистратуре. При этом с завода уходить не будет – опыт совмещения учёбы и работы у него уже есть.

Коллега Ивана, Артём Захаров, тоже заканчивает КГУ по специальности «Управление техническими системами». На «Курганприбор» пришёл после последней зимней сессии. Здесь его уже ждали – ведь Артём учится по целевому направлению от предприятия.

– По целевому, получается, обучаюсь. Узнал от знакомых, что можно поступить так и сразу иметь карьерный рост, попав сразу на завод, – рассказывает о своём решении Артём Захаров

На заводе молодой человек трудится инженером-технологом. Рассказывает, коллектив принял новых сотрудников радушно, наставники отвечали на все вопросы. Сейчас студенты уже самостоятельно могут выполнять свои рабочие задания и даже помогать коллегам в решении каких-то проблем.

– Работа заключается в том, чтобы рассчитывать заготовку. Также смотреть техпроцесс, чтобы всё совпадало, – уточняет Артём Захаров.

По словам гендиректора «Курганприбора» Федора Колосовникова, высококвалифицированными специалистами студенты могут стать только после многолетней практики на предприятии. Именно поэтому со всеми сотрудниками, которые ещё учатся или только закончили обучение в вузе, колледже или техникуме, работают наставники. Они же помогают молодым людям осваивать азы новой специальности прямо на производственной площадке.

Добавить комментарий